网站首页 | 组织机构 | 通知公告 | 实验教学 | 图书工作 | 现代教育装备 | 标准规范 | 经验交流 | 装备党建 | 政策法规 | 信息服务  
欢迎来到 安徽教育装备网 - www.ahjyzb.cn  
  实验教学  
建配标准 政策文件
信息动态 课题研究
管理使用
您的位置:首页 >> 实验教学 >> 信息动态
安徽省小学科学学科教师实验教学基本功竞赛完满收官
  日期:2016-02-24 10:09:51  浏览:4818 

   经过精心组织和充分准备,安徽省小学科学学科教师实验教学基本功竞赛于2013年11月15日在五河县五河小学举行。来自全省16个市,2个直管县共计62名选手参加了本次竞赛。

  为确保竞赛的顺利举行,11月14日晚竞赛组委会召开了赛前预备会,各位选手和各市领队计80人参加了预备会。省教育技术装备中心副主任李强、五河县教育局局长孙家忠出席了预备会。

  李强副主任在会上希望各位选手要充分利用这次基本功竞赛的机会,互相学习、展示自我,争取好成绩,并在今后的工作中充分发挥自身的示范和辐射作用,带动自己学校和周边学校一批教师的成长。他强调,小学教师就是孩子的启蒙人,希望各位启蒙人能够引领、帮助孩子们主动学习,从小就培养他们探索科学的兴趣。

  15日上午8时半,竞赛正式拉开帷幕。本次竞赛由理论笔试和实验操作两部分组成,卷面笔试主要考查教师的实验理论知识,实验操作主要考查教师的实际动手操作能力。大部分选手无论是上午的理论笔试还是下午的动手实验操作,都能沉着冷静、仔细答题,充分显示了他们扎实的基本功。竞赛活动于当日下午圆满结束。

  安徽省小学科学学科教师实验教学基本功竞赛活动的通知发出后,各地高度重视,立即进行部署,在学校和县选拔、推荐的基础上,以市为单位组织竞赛活动,选拔、产生参与全省竞赛的选手。

  本次竞赛是安徽省自2009年以来在小学科学方面举办的规模较大、水平较高、参与人数较多的一次活动。与以往竞赛成绩相比,这次选手的整体水平都有了很大提高,特别是实验操作,选手们大都以娴熟的技能顺利完成,这与各地、各校近年来陆续建立、完善了实验室,普遍重视、开设了实验课程是分不开的,也充分展示了农村义务教育薄弱学校改造计划实施后的显著成果。

  赛后,各位选手对活动的举办反响热烈,认为是一次难得的、近距离的相互学习交流的机会,选手们既赛出了水平,也看到了差距。大家普遍认为此次活动的开展对小学科学教师的实验教学水平和学校的实验室建设将起到强有力的推动作用。

  安徽省教育科学研究院全程参与此次竞赛活动,并派出专家到现场进行指导、把关。本次竞赛得到了蚌埠市教育局、五河县教育局的大力支持,并提供了良好的竞赛条件。

  经过专家组的严格评审,本次竞赛共产生一等奖10名,二等奖19名,三等奖28名,实验操作单项奖3名。蚌埠等7个市获得优秀组织奖。

  评委老师在讲解实验操作注意事项

  各位选手正在进行比赛

  评委们在讨论

  2013年安徽省小学科学学科教师实验教学基本功竞赛拟获奖人员和单位名单

  一等奖

  序号 市、县 姓名 所在学校

  1 芜湖市 徐大志 安师大附小

  2 淮南市 张东升 洞山中学

  3 阜阳市 阮舒群 太和县三中附小

  4 淮南市 陈艳艳 花家湖学校

  5 合肥市 沈 炜 和平小学大兴分校

  6 淮北市 孙莹玥 淮北市黎苑小学

  7 黄山市 吴 兵 歙县桂林中心学校

  8 芜湖市 杜文明 芜湖市南瑞实验学校

  9 淮北市 陈孝辉 杜集区双龙实验小学

  10 蚌埠市 沈思飞 五河县实验小学

  二等奖

  序号 市、县 姓名 所在学校

  1 宿州市 李晓静 砀山实验小学

  2 马鞍山 赵 俭 含山县铜闸中心小学

  3 蚌埠市 杨 静 刘集镇姚庄小学

  4 芜湖市 蒋 茗 芜湖市赭山小学

  5 合肥市 朱君梅 莲花小学

  6 淮南市 葛文磊 龙湖中学民生校区

  7 蚌埠市 许 莉 一实小

  8 六安市 汪 俊 城北南校

  9 合肥市 章 明 潜山路学校

  10 淮北市 杨志平 淮北市第三实验小学

  11 蚌埠市 高莹馨 三 实 小

  12 蚌埠市 王慧娟 经开区慕远学校

  13 宣城市 周国红 绩溪县桂枝小学

  14 马鞍山 张文刚 铜闸中心学校

  15 合肥市 李长育 朝霞小学

  16 阜阳市 赵 明 阜南县第七小学

  17 安庆市 张增水 宜秀区大龙山镇中心学校

  18 滁州市 陈德建 滁州市紫薇小学

  19 宣城市 金尚木 宣城市第五小学

  三等奖

  序号 市、县 姓名 所 在 学 校

  1 滁州市 张成功 全椒江海小学

  2 铜陵市 陈际玉 师范附小

  3 亳州市 袁 强 谯城区青云中学小学

  4 芜湖市 丁利霞 芜湖市育红小学

  5 马鞍山 张迎春 雨山区山南小学

  6 淮南市 吴晓婕 淮师附小

  7 铜陵市 王晓尧 金口岭小学

  8 安庆市 张慧平 大观区皖河中心学校

  9 阜阳市 陈 静 颍泉区闻集小学

  10 铜陵市 赵晓燕 建安小学

  11 蚌埠市 孟 扬 一实小

  12 安庆市 于晓辉 迎江区双莲寺小学

  13 淮北市 笪波玲 淮北市实验小学

  14 马鞍山 陆友祥 花山区新工房小学

  15 芜湖市 张团花 芜湖县湾址二小

  16 滁州市 熊富宝 来安县实验小学

  17 六安市 江翠珍 城关小学

  18 六安市 王增芝 桃溪镇三沟小学

  19 安庆市 胡婷婷 开发区舒巷小学

  20 黄山市 张 巍 黄山市徽州区岩寺小学

  21 黄山市 金志恒 黄山市实验小学

  22 安庆市 焦士雄 迎江区华中路一小

  23 宿州市 祁玉法 埇桥区马场小学

  24 亳州市 吕小芳 亳州师专附小

  25 六安市 谢勇青 城关三小

  26 亳州市 陈 堃 涡阳县城关四小

  27 六安市 张登傲 城关二小

  28 广德县 杨世琴 广德县花鼓小学

  实验操作单项奖

  名次 市、县 姓名 所在学校

  第1名 蚌埠市 沈思飞 五河县实验小学

  第2名 淮南市 张东升 洞山中学

  第3名 芜湖市 徐大志 安师大附小

  优秀组织奖

  合肥市教育局

  蚌埠市教育局

  淮南市教育局

  芜湖市教育局

  铜陵市教育局

  宿州市教育局

  安庆市教育局


主办单位: 安徽省教育技术装备中心
地址: 合肥市大通路119号天和大厦南三楼 邮编: 230011
网站备案: 皖ICP备05013201号-1